Die Mitwirkenden 2015 bei den Opern von Richard Wagner

  • 1. Tristan und Isolde - 2015
  • 2. Lohengrin - 2015
  • 3. Der fliegende Holländer - 2015
  • 4. Das Rheingold - 2015
  • 5. Die Walküre - 2015
  • 6. Siegfried - 2015
  • 7. Götterdämmerung - 2015
  • 8. Parsifal für Kinder - 2015


Tristan und Isolde - 6  Aufführungen 2015

Samstag   -   25. Juli, 16:00 Uhr   -   Tristan und Isolde  -  I     
Sonntag   -   02. August, 16:00 Uhr   -   Tristan und Isolde  -  II
Freitag   -   07. August, 16:00 Uhr   -   Tristan und Isolde  -  III
Donnerstag   -   13. August, 16:00 Uhr   -   Tristan und Isolde  -  IV
Dienstag   -   18. August, 16:00 Uhr   -   Tristan und Isolde  -  V
Sonntag   -   23. August, 16:00 Uhr   -   Tristan und Isolde  -  VI

Besetzung - Tristan und Isolde - 2015

Dirigent: Christian Thielemann
Regie: Katharina Wagner
Bühne: Frank Philipp Schlößmann / Matthias Lippert
Kostüm: Thomas Kaiser
Dramaturgie: Daniel Weber
Licht: Reinhard Traub
Chorleitung: Eberhard Friedrich
 
Tristan: Stephen Gould
Marke: Georg Zeppenfeld
Isolde: Evelyn Herlitzius
Kurwenal: Iain Paterson
Melot: Raimund Nolte
Brangäne: Christa Mayer
Ein Hirt: Tansel Akzeybek
Ein Steuermann: Kay Stiefermann
Junger Seemann: Tansel Akzeybek


Lohengrin - 5  Aufführungen 2015

Sonntag   -   26. Juli, 16:00 Uhr   -   Lohengrin  -  I
Dienstag   -   04 August, 16:00 Uhr   -   Lohengrin  -  II
Sonntag   -   16. August, 16:00 Uhr   -   Lohengrin  -  III
Donnerstag   -   20. August, 16:00 Uhr   -   Lohengrin  -  IV
Donnerstag   -   27. August, 16:00 Uhr   -   Lohengrin  -  V

Besetzung - Lohengrin - 2015

Dirigent:  Alain Altinoglu
Regie:   Hans Neuenfels
Bühnenbild:   Reinhard von der Thannen
Kostüme:   Reinhard von der Thannen
Licht:   Franck Evin
Video:   Björn Verloh
Dramaturgie und Regie-Mitarbeit:   Henry Arnold
Chorleitung:   Eberhard Friedrich
 
Heinrich der Vogler:   Wilhelm Schwinghammer
Lohengrin:   Klaus Florian Vogt
Elsa von Brabant:   Annette Dasch
Friedrich von Telramund:   Jukka Rasilainen
Ortrud:   Petra Lang
Der Heerrufer des Königs:   Samuel Youn
1. Edler:   Stefan Heibach
2. Edler:   Willem Van der Heyden
3. Edler:   Rainer Zaun
4. Edler:   Christian Tschelebiew


Der fliegende Holländer - 6 Aufführungen 2015 am:


Freitag   -   31. Juli, 18:00 Uhr   -   Der fliegende Holländer  -  I
Montag   -   03. August, 18:00 Uhr   -   Der fliegende Holländer -  II
Samstag    -   08. August, 18:00 Uhr   -   Der fliegende Holländer -  III
Samstag    -   15. August, 18:00 Uhr   -   Der fliegende Holländer-  IV
Mittwoch    -   19. August, 18:00 Uhr   -   Der fliegende Holländer-  V
Freitag   -   28. August, 18:00 Uhr   -   Der fliegende Holländer -  VI

Besetzung - Der fliegende Holländer - 2015

Dirigent:   Axel Kober
Regie:   Jan Philipp Gloger
Bühnenbild:   Christof Hetzer
Kostüme:   Karin Jud
Licht:   Urs Schönebaum
Video:   Martin Eidenberger
Dramaturgie:   Sophie Becker
Chorleitung:   Eberhard Friedrich
 
Daland:   Kwangchul Youn
Senta:   Ricarda Merbeth
Erik:   Tomislav Mužek
Mary:   Christa Mayer
Der Steuermann:   Benjamin Bruns
Der Holländer:   Samuel Youn


Das Rheingold - 3  Aufführungen 2015 am:


Montag    -   27. Juli, 18:00 Uhr   -   Das Rheingold  -  I
Sonntag   -   09. August, 18:00 Uhr   -   Das Rheingold  -  II
Freitag   -   21. August, 18:00 Uhr   -   Das Rheingold  -  III

Besetzung - Das Rheingold - 2015

Dirigent:   Kirill Petrenko
Regie:   Frank Castorf
Bühnenbild:   Aleksandar Denic
Kostüme:   Adriana Braga Peretzki
Licht:   Rainer Casper
Video:  Andreas Deinert  / Jens Crull

Wotan:   Wolfgang Koch
Donner:   Daniel Schmutzhard
Froh:   Lothar Odinius
Loge:   John Daszak
Fricka:   Claudia Mahnke
Freia:   Allison Oakes
Erda:   Nadine Weissmann
Alberich:   Albert Dohmen
Mime:   Andreas Conrad
Fasolt:   Wilhelm Schwinghammer
Fafner:   Andreas Hörl
Woglinde:   Mirella Hagen
Wellgunde:   Julia Rutigliano
Floßhilde:   Anna Lapkovskaja


Die Walküre - 3  Aufführungen 2015 am:


Dienstag   -   28. Juli, 16:00 Uhr   -   Die Walküre  -  I
Montag   -   10. August, 16:00 Uhr   -   Die Walküre  -  II
Samstag   -   22. August, 16:00 Uhr   -   Die Walküre  -  III

Besetzung - Die Walküre - 2014

Dirigent:   Kirill Petrenko
Regie:   Frank Castorf
Bühnenbild:   Aleksandar Denic
Kostüme:   Adriana Braga Peretzki
Licht:   Rainer Casper
Video:  Andreas Deinert  / Jens Crull
 
Siegmund:   Johan Botha
Hunding:   Kwangchul Youn
Wotan:   Wolfgang Koch
Sieglinde:   Anja Kampe
Brünnhilde:   Catherine Foster
Fricka:   Claudia Mahnke
Gerhilde:   Allison Oakes
Ortlinde:   Dara Hobbs
Waltraute:   Claudia Mahnke
Schwertleite:   Nadine Weissmann
Helmwige:   Christiane Kohl
Siegrune:   Julia Rutigliano
Grimgerde:   Simone Schröder
Rossweisse:   Alexandra Petersamer


Siegfried - 4  Aufführungen 2015 am:

Donnerstag    -   30. Juli, 16:00 Uhr   -   Siegfried  -  I
Mittwoch    -   05. August, 16:00 Uhr   -   Siegfried  -  II
Mittwoch    -   12. August, 16:00 Uhr   -   Siegfried  -  III 
Montag   -   24. August, 16:00 Uhr   -   Siegfried  -  IV

Besetzung - Siegfried - 2015

Dirigent:   Kirill Petrenko
Regie:   Frank Castorf
Bühnenbild:   Aleksandar Denic
Kostüme:   Adriana Braga Peretzki
Licht:   Rainer Casper
Video:  Andreas Deinert  / Jens Crull
 
Siegfried:   Stefan Vinke
Mime:   Andreas Conrad
Der Wanderer:   Wolfgang Koch
Alberich:   Albert Dohmen
Fafner:   Andreas Hörl
Erda:   Nadine Weissmann
Brünnhilde:   Catherine Foster
Waldvogel:   Mirella Hagen


Götterdämmerung - 3  Aufführungen 2015 am:

Samstag   -   01. August, 16:00 Uhr   -   Götterdämmerung  -  I
Freitag   -   14. August, 16:00 Uhr   -   Götterdämmerung  -  II
Mittwoch    -   26. August, 16:00 Uhr   -   Götterdämmerung  -  III

Besetzung - Götterdämmerung - 2015

Dirigent:   Kirill Petrenko
Regie:   Frank Castorf
Bühnenbild:   Aleksandar Denic
Kostüme:   Adriana Braga Peretzki
Licht:   Rainer Casper
Video:  Andreas Deinert  / Jens Crull
Chorleitung:   Eberhard Friedrich
 
Siegfried:   Stefan Vinke
Gunther:   Alejandro Marco-Buhrmester
Alberich:   Albert Dohmen
Hagen:   Stephen Milling
Brünnhilde:   Catherine Foster
Gutrune:   Allison Oakes
Waltraute:   Claudia Mahnke
1. Norn:   Anna Lapkovskaja
2. Norn:   Claudia Mahnke
3. Norn:   Christiane Kohl
Woglinde:   Mirella Hagen
Wellgunde:   Julia Rutigliano
Floßhilde:   Anna Lapkovskaja


Parsifal für Kinder - 10 Aufführungen am:

Samstag - 25. Juli 2015, 11 Uhr, Premiere - Parsifal für Kinder I
Montag - 27. Juli 2015, 11 Uhr - Parsifal für Kinder II
Dienstag - 28. Juli 2015, 11 Uhr - Parsifal für Kinder III
Mittwoch - 29. Juli 2015, 11 Uhr - Parsifal für Kinder IV
Donnerstag - 30. Juli 2015, 11 Uhr - Parsifal für Kinder V
Samstag - 1. August 2015, 11 Uhr - Parsifal für Kinder VI
Sonntag - 2. August 2015, 11 Uhr - Parsifal für Kinder VII
Mittwoch - 5. August 2015, 11 Uhr - Parsifal für Kinder VIII
Donnerstag - 6. August 2015, 11 Uhr - Parsifal für Kinder IX
Donnerstag - 6. August 2015, 15 Uhr - Parsifal für Kinder X   

Richard Wagner für Kinder - Parsifa
l

2015 setzen die Bayreuther Festspiele das langfristig angelegte Projekt „Wagner für Kinder“ fort. Die Vorstellung dauert ca. 70 Minuten, keine Pause.
Der Aufführungsort ist die Probebühne IV auf der Parkseite des Festspielgeländes.

Fassung – Katharina Wagner, Nicolaus Richter, Tristan Braun
Musikalische Bearbeitung – Marko Zdralek

Besetzung - Parsifal für Kinder:

Musikalische Leitung – Boris Schäfer
Inszenierung – Tristan Braun
Bühnenbild – Anneliese Neudecker
Regie-Assistenz: Frederike Prick-Hoffmann

Brünnhilde – Sabine Hogrefe
Sieglinde – Maraike Schröter
Woglinde, Waldvogel – Christiane Kohl
Wellgunde – Ulrike Helzel
Floßhilde – Simone Schröder

Amfortas - Raimund Nolte
Titurel - Andreas Hörl
Gurnemanz - Jukka Rasilainen
Parsifal - Benjamin Bruns
Klingsor - Kay Stiefermann
Kundry - Alexandra Petersamer
1. Blumenmädchen - Christiane Kohl
2. Blumenmädchen - Desislava Danova
3. Blumenmädchen - Karina Repova
4. Blumenmädchen - Simone Schröder

Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt / Oder

Teilen: