Die Mitwirkenden 2016 bei den Opern von Richard Wagner

1. Parsifal - 2016
2. Das Rheingold - 2016
3. Die Walküre - 2016
4. Siegfried - 2016
5. Götterdämmerung - 2015
6. Der fliegende Holländer
7. Tristan und Isolde

Parsifal  -  6 Aufführungen 2016

Montag 25. Juli, 16:00 Uhr Parsifal I
Dienstag    02. August, 16:00 Uhr Parsifal II
Samstag 06. August, 16:00 Uhr Parsifal III
Montag 15. August, 16:00 Uhr Parsifal IV
Mittwoch    24. August, 16:00 Uhr Parsifal V
Sonntag 28. August, 16:00 Uhr Parsifal VI

Dirigent: ???
Regie: Uwe Eric Laufenberg
Bühne: Gisbert Jäkel
Kostüm: Jessica Karge
Licht: Reinhard Traub
Dramaturgie: Richard Lorber
Chorleitung: Eberhard Friedrich 

Amfortas:   Ryan McKinny
Titurel:       Karl-Heinz Lehner
Gurnemanz: Georg Zeppenfeld
Parsifal:      Klaus Florian Vogt
Klingsor:    Gerd Grochowski
Kundry: Elena Pankratova
1. Gralsritter: Tansel Akzeybek
2. Gralsritter: Timo Riihonen
1. Knappe: Alexandra Steiner
2. Knappe: Mareike Morr
3. Knappe: Charles Kim
4. Knappe: Stefan Heibach
Klingsors Zaubermädchen:  Anna Siminska
Klingsors Zaubermädchen:  Katharina Persicke
Klingsors Zaubermädchen:  Mareike Morr
Klingsors Zaubermädchen:  Alexandra Steiner
Klingsors Zaubermädchen:  Bele Kumberger
Klingsors Zaubermädchen:  Ingeborg Gillebo
Altsolo: Wiebke Lehmkuhl

Das Rheingold  -  3 Aufführungen  2016

Dienstag 26. Juli, 18:00 Uhr Das Rheingold I
Sonntag 07. August, 18:00 Uhr Das Rheingold II
Samstag 20. August, 18:00 Uhr Das Rheingold III

Dirigent:    Marek Janowski
Regie: Frank Castorf
Bühne: Aleksandar Denić
Kostüm: Adriana Braga Peretzki
Licht: Rainer Casper
Video:        Andreas Deinert / Jens Crull
Technische Einrichtung: Karl-Heinz Matitschka
2013-2014

Wotan: Iain Paterson
Donner: Markus Eiche
Froh: Tansel Akzeybek
Loge: Roberto Saccà
Fricka: Sarah Connolly
Freia: Caroline Wenborne
Erda: Nadine Weissmann
Alberich:    Albert Dohmen
Mime: Andreas Conrad
Fasolt: Andreas Hörl
Fafner: Karl-Heinz Lehner
Woglinde:    Alexandra Steiner
Wellgunde: Stephanie Houtzeel
Floßhilde:   Wiebke Lehmkuhl

Die Walküre  -  3 Aufführungen 2016

Mittwoch    27. Juli, 16:00 Uhr Die Walküre I
Montag 08. August, 16:00 Uhr Die Walküre II
Sonntag 21. August, 16:00 Uhr Die Walküre III

Dirigent:    Marek Janowski
Regie: Frank Castorf
Bühne: Aleksandar Denić
Kostüm: Adriana Braga Peretzki
Licht: Rainer Casper
Video: Andreas Deinert / Jens Crull
Technische Einrichtung: Karl-Heinz Matitschka

Siegmund: Christopher Ventris
Hunding:    Andreas Hörl
Wotan: John Lundgren
Sieglinde:    Jennifer Wilson
Brünnhilde: Catherine Foster
Fricka: Sarah Connolly
Gerhilde:    Caroline Wenborne
Ortlinde:    Dara Hobbs
Waltraute:  Stephanie Houtzeel
Schwertleite: Nadine Weissmann
Helmwige:  Christiane Kohl
Siegrune:   Mareike Morr
Grimgerde: Wiebke Lehmkuhl
Rossweisse: Alexandra Petersamer

Siegfried  -  3 Aufführungen 2016

Freitag 29. Juli, 16:00 Uhr Siegfried I
Mittwoch 10. August, 16:00 Uhr Siegfried II
Dienstag 23. August, 16:00 Uhr Siegfried III

Dirigent:    Marek Janowski
Regie: Frank Castorf
Bühne: Aleksandar Denić
Kostüm: Adriana Braga Peretzki
Licht: Rainer Casper
Video: Andreas Deinert / Jens Crull
Technische Einrichtung: Karl-Heinz Matitschka

Siegfried:   Stefan Vinke
Mime: Andreas Conrad
Der Wanderer: John Lundgren
Alberich:    Albert Dohmen
Fafner: Karl-Heinz Lehner
Erda: Nadine Weissmann
Brünnhilde: Catherine Foster
Waldvogel: Ana Durlovski

Götterdämmerung  -  4 Aufführungen 2016

Sonntag 31. Juli, 16:00 Uhr Götterdämmerung I
Freitag 12. August, 16:00 Uhr Götterdämmerung II
Dienstag    16. August, 16:00 Uhr Götterdämmerung IV
Donnerstag 25. August, 16:00 Uhr Götterdämmerung III

Dirigent:    Marek Janowski
Regie: Frank Castorf
Bühne: Aleksandar Denić
Kostüm: Adriana Braga Peretzki
Licht: Rainer Casper
Video: Andreas Deinert / Jens Crull
Technische Einrichtung: Karl-Heinz Matitschka
Chorleitung: Eberhard Friedrich

Siegfried:   Stefan Vinke
Gunther:    Markus Eiche
Alberich:    Albert Dohmen
Hagen: Stephen Milling
Brünnhilde: Catherine Foster
Gutrune:    Allison Oakes
Waltraute:   Marina Prudenskaya
1. Norn:     Wiebke Lehmkuhl
2. Norn:     Stephanie Houtzeel
3. Norn:     Christiane Kohl
Woglinde:   Alexandra Steiner
Wellgunde: Stephanie Houtzeel
Floßhilde:   Wiebke Lehmkuhl

Der fliegende Holländer  -  5 Aufführungen 2016

Samstag 30. Juli, 18:00 Uhr Der fliegende Holländer I
Mittwoch    03. August, 18:00 Uhr Der fliegende Holländer II
Sonntag 14. August, 18:00 Uhr Der fliegende Holländer III
Donnerstag 18. August, 18:00 Uhr Der fliegende Holländer IV
Freitag 26. August, 18:00 Uhr Der fliegende Holländer V

Dirigent:    Axel Kober
Regie: Jan Philipp Gloger
Bühne: Christof Hetzer
Kostüm: Karin Jud
Licht: Urs Schönebaum
Video: Martin Eidenberger
Dramaturgie: Sophie Becker
Chorleitung: Eberhard Friedrich
Technische Einrichtung: Karl-Heinz Matitschka

Daland: Peter Rose
Senta: Ricarda Merbeth
Erik: Andreas Schager
Mary: Christa Mayer
Der Steuermann: Benjamin Bruns
Der Holländer: Thomas J. Mayer

Tristan und Isolde  -  6 Aufführungen 2016

Montag 01. August, 16:00 Uhr Tristan und Isolde I
Freitag 05. August, 16:00 Uhr Tristan und Isolde II
Dienstag    09. August, 16:00 Uhr Tristan und Isolde III
Samstag 13. August, 16:00 Uhr Tristan und Isolde IV
Mittwoch    17. August, 16:00 Uhr Tristan und Isolde V
Montag 22. August, 16:00 Uhr Tristan und Isolde VI

Dirigent: Christian Thielemann
Regie: Katharina Wagner
Bühne: Frank Philipp Schlößmann / Matthias Lippert
Kostüm: Thomas Kaiser
Dramaturgie: Daniel Weber
Licht: Reinhard Traub
Chorleitung: Eberhard Friedrich

Tristan:      Stephen Gould
Marke: Georg Zeppenfeld
Isolde: Petra Lang
Kurwenal:   Iain Paterson
Melot: Raimund Nolte
Brangäne:   Christa Mayer
Ein Hirt:     Tansel Akzeybek
Ein Steuermann: Kay Stiefermann
Junger Seemann: Tansel Akzeybek

Der fliegende Holländer für Kinder - 10 Aufführungen 2016

Der fliegende Holländer für Kinder I - 25. Juli 2016, 11 Uhr, Premiere
Der fliegende Holländer für Kinder II - 26. Juli 2016, 11 Uhr
Der fliegende Holländer für Kinder III - 28. Juli 2016, 15 Uhr
Der fliegende Holländer für Kinder IV - 29. Juli 2016, 11 Uhr
Der fliegende Holländer für Kinder V - 30. Juli 2016, 11 Uhr
Der fliegende Holländer für Kinder VI - 01. August 2016, 11 Uhr
Der fliegende Holländer für Kinder VII - 02. August 2016, 11 Uhr
Der fliegende Holländer für Kinder VIII - 04. August 2016, 11 Uhr
Der fliegende Holländer für Kinder IX - 04. August 2016, 15 Uhr
Der fliegende Holländer für Kinder X - 05. August 2016, 11 Uhr

Fassung:    Katharina Wagner, Dorothea Becker
Musikalische Bearbeitung: Marko Zdralek
Dirigent:    Boris Schäfer
Inszenierung: Julia Huebner
Bühnenbild: Esther Dandani
Lichtdesign: Peter Younes

Daland: Andreas Hörl
Senta: Christiane Kohl
Erik:  Charles Kim
Mary: Eva Maria Summerer
Der Steuermann: David Ameln
Der Holländer: Kay Stiefermann  

Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt/Oder

Zu den Aufführungen der Kinderoper:

In der Festspielsaison 2016 präsentieren die Bayreuther Festspiele im Rahmen des Projektes „Wagner für Kinder“ eine eigens für Kinder erstellte Fassung von Richard Wagners „Der fliegende Holländer“.

Die musikalische Leitung der Kinderoper liegt zum wiederholten Male in den Händen von Boris Schäfer, Erster Kapellmeister und stellvertretender Musikdirektor am Luzerner Theater und musikalischer Assistent bei den Bayreuther Festspielen. Es musiziert wie bereits in den Vorjahren das Brandenburgische Staatsorchester Frankfurt (Oder).

Die Premiere der Kinderoper „Der fliegende Holländer“ findet am 25. Juli 2016, 11.00 Uhr, auf der Probebühne IV der Bayreuther Festspiele statt, neun weitere Vorstellungen folgen bis zum 5. August 2016.

Teilen: